02:26 / 19.04.2018 Общество

В Украине сократились очереди для получения загранпаспортов, - ГМС

В Украине за месяц более чем на 100 тысяч паспортов сократилась очередь на персонализацию загранпаспортов и теперь составляет 572 тыс. паспортов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы.

"Несмотря на постоянный повышенный спрос на заграничные паспорта, очередь на персонализацию сокращается. Это стало возможным после ввода в эксплуатацию на Полиграфкомбинате "Украина" дополнительной линии персонализации документов, которая была приобретена в 2017 году. Если в середине марта общая очередь на персонализацию загранпаспортов на Полиграфкомбинате "Украина" составляла около 700 тысяч, то на утро 16 апреля очередь составляла 572 тысячи", - отмечают в пресс-службе.

Так, динамика дальнейшего уменьшения очереди и сокращения реальных сроков выдачи паспортов будет зависеть от текущего спроса на заграничные паспорта.

"Учитывая задержки в выдаче заграничных паспортов из-за технической несостоятельности производителя персонализировать загранпаспорта в условиях повышенного спроса Государственная миграционная служба не советует каким-то образом планировать путешествие за границу (включая покупку билетов, бронирование проживания и тому подобное), не имея на руках действующего паспорта гражданина Украины для выезда за границу", - добавляют в ГМС.

Миграционная служба также напоминает, что любые предложения от любых посредников по предоставлению услуг по "ускорению" оформления заграничных паспортов являются незаконными. Информацию о таких "посредниках" миграционная служба передает в Нацполицию для дальнейшего реагирования.