12:41 / 16.04.2018 Общество

«Между силовиками идет борьба за кресло Холодницкого», - политолог Руслан Бортник

«Дело по Холодницкому имеет именно политический подтекст. Цель происходящего - кресло специального антикоррупционного прокурора, а не борьба с коррупцией», - заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Как отмечает эксперт, несмотря на всю жесткость обвинительных заявлений со стороны ГПУ и НАБУ, никаких реальных следственных действий в отношении главного прокурора САП не совершено - ни обысков, ни задержания, ни подозрения. При этом Холодницкий не депутат, следовательно, никакого иммунитета у него нет.

Именно на это направлены волны информационных дискредитаций (больное сердце и собирается в отставку), «жучок» в кабинете антикоррупционного прокурора, антисемитские высказывания на записях и, наконец, это «кино» с НАБУ. «Холодницкого пытаются заставить поддать в отставку, но не хотят «ломать через колено». Боятся «руки мертвеца» - выброса компромата с его стороны.

«Очевидно, что кресло главы САП нужно Луценко. Ведь эта должность - ошейник для НАБУ на период выборов», - отмечает Руслан Бортник.

Как сообщалось, интернет-издание «Страна.ua» опубликовало статью о подробностях дела о вымогательстве $2 млн. взятки со стороны руководства Генеральной прокуратуры за освобождение бывшего главы Государственной налоговой администрации в Харьковской области Станислава Денисюка. По словам адвоката Сергея Вилкова, материалы следствия указывают на причастность к вымогательству главного военного прокурора Анатолия Матиоса. Но в НАБУ, которое ведет дело, ответственность за организацию вымогательства пытаются возложить на руководителя САП Назара Холодницкого. Политолог Вадим Карасев считает, что дело против Холодницкого сфабриковано, чтобы устранить его с должности и назначить Матиоса. По мнению Блогера Александра Аронца, именно Матиос наиболее заинтересован в отставке Холодницкого, так как после начала роботы Государственного бюро расследований должность главного военного прокурора будет упразднена.