15:19 / 13.04.2018 Общество

Ежемесячно глава Нацкомиссии по ценным бумагам Хромаев «отбирает» у бизнеса до $1 миллиона

Ежемесячно за счет взяточничества глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев получает от $800 тысяч до $1 миллиона, сообщает Антикор.

Об этом рассказал один из сотрудников Нацкомиссии.

Так, по его словам, чиновник живет не на зарплату, а исключительно за счет «поборов» с бизнес-структур.
«Пользуясь своей должностью, Хромаев всячески шантажирует бизнес, – говорит источник. – Ежемесячно размер его поборов достигает от $800 тысяч до $1 миллиона. Неудивительно, что, согласно его декларации, все богатства записаны на его жену».

В частности, как можно увидеть в декларации Тимура Хромаева, в разделе «транспортные средства» он указал автомобиль «BMW 523i» 2007 года выпуска, который находится в собственности его супруги, а также арендуемые у ООО «Арта Инвестиционные партеры» автомобили «BMW 730D» 2007 года и «Range Rover» 2011 года. 
В разделе «недвижимость» глава Нацкомиссии задекларировал совместное владение вместе с отцом незавершенным строительством в селе Лесники (Киевская область), в собственности его супруги находятся квартира площадью 51,3 кв. м и два участка в селе Старые Безрадичи (Киевская область) на 6,5 тысяч кв. м и 2,5 тысяч кв. м соответственно.

Как писали ранее СМИ, получив «солидное» теоретическое обучение в лучших украинских и зарубежных ВУЗах, а потом и практически апробировав свои знания в Минфине и ряде частных финучреждений, Тимур Хромаев начал «брать финансового быка за рога». Так, на начальном этапе ему помог отец, подключив его к деятельности группировки братьев Савлоховых с 1997 года. Потом он поспособствовал обустройству сына на работе в Минфине, где тот наладил связи и приобрел навыки в поисках схем освоения и отмывания бюджетных средств. 
Тут же, в Минфине, Тимур Хромаев, как писали в прессе, «завербовал» Багирова, где они провели апробацию первых схем по отмыванию при реструктуризации долгов внешних государственных заимствований.