22:16 / 13.04.2018 Общество

Украинский борщ внесут в список наследия ЮНЕСКО

Предложение Ассоциации поставщиков торговых сетей о внесении украинского борща в список нематериального культурного наследия  ЮНЕСКО поддержало Министерство культуры Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал Алексей Дорошенко, директор Ассоциации поставщиков торговых сетей.

"Ассоциация поставщиков обратится к самым известным поварам Украины по рецепту борща, который можно считать классическим. Поскольку рецептов борща много и они отличаются во многих регионах нашей страны, то найти классический борщ, который еще готовили наши предки и который мы кушаем сейчас, является важной задачей", - говорит Алексей Дорошенко.

Для начала необходимо внести украинский борщ в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия. Так как внесение в Национальный реестр инициируют местные органы власти или организации, деятельность которых связана с охраной нематериального культурного наследия, то такое внесение согласились сделать власти города Бровары.

По процедуре утверждения блюдо вносится в национальный перечень нематериального наследия не позднее чем в десятидневный срок после принятия решения Экспертной комиссии. После чего начнется процедура подачи заявки на признание учреждением ООН.

К примеру, в 2016 году ЮНЕСКО признал лаваш нематериальным культурным наследием подали совместно Азербайджан, Иран, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Бельгия того же года добилась признания ЮНЕСКО культуры пива.

В ЮНЕСКО рассмотрение вопроса занимает полтора года. Ежегодно государство может подавать два объекта на номинацию. Борщ соответствует критериям ЮНЕСКО, поскольку способствует национальному развитию и свидетельствует о культурной идентичности общества.