23:33 / 10.04.2018 Общество

Выходные дни в мае: сколько будут отдыхать украинцы

Сколько дней продлятся выходные в мае, когда будут отдыхать украинцы, какие майские праздники 2018 являются официальными выходными в Украине, а какие дни придется отрабатывать, - в материале Styler.

Выходные дни в мае 2018: Украина

Не за горами майские праздники - время уикэндов на природе, вкусных шашлыков и путешествий. В этом году у украинцев появится отличная возможность отдохнуть и насладиться весенним теплом, ведь выходные в мае 2018 продлятся в общей сложности 10 дней. Помимо официальных нерабочих дней, в мае будет три дополнительных выходных дня - 1, 9 и 28 мая. Для создания благоприятных условий празднования, распоряжением Кабмина рекомендуется перенести рабочий день с понедельника 30 апреля на субботу 5 мая. Сокращенными рабочими днями на 1 час будут предпраздничные дни - 5 мая (перенос с 30 апреля) и 8 мая.

Выходные в мае на День труда

День труда ежегодно отмечается в первый день мая. Несмотря на то, что в прошлом году Верховной Радой был принят законопроект № 5496 об отмене выходного дня 2 мая, маевка 2018 будет длительной. Майские праздники по случаю Дня труда начнутся с субботы 28 апреля и продлятся по вторник 1 мая включительно.

Выходные на День Победы 2018 в Украине

В 2015 году Парламентом Украины был установлен День памяти и примирения (8 мая), который также проходит ежегодно во многих европейских странах. Дата связана с событиями 8 мая 1945 года, когда состоялась ратификация акта о  капитуляции немецких нацистских войск. В этот день чествуют подвиг украинского народа, почитают жертв Второй мировой войны, проводят мемориальные мероприятия. 8 мая - памятный день, выходным он не является. День победы над нацизмом во Второй мировой войне в Украине отмечается 9 мая. Это официальный государственный праздник и нерабочий день.

Троица 2018: уикэнд в конце мая

Выходные в мае 2018 завершатся затяжным уикэндом на Троицу. Православный христианский праздник отмечается в воскресенье через 50 дней после Пасхи. В 2018 году День Святой Троицы приходится на 27 мая. Согласно КЗоТ Украины, выходным днем будет и следующий после праздника понедельник. Таким образом, майские выходные 2018 по случаю Троицы продлятся 3 дня (с 26-го по 28 мая включительно).