06:02 / 10.04.2018 Общество

В России бывшего учителя приговорили за стих про Украину

Кромский районный суд Орловской области приговорил бывшего учителя Александра Бывшева, который написал стихотворение про Украину, к 330 часам обязательных работ. Об этом сообщает ОВД-инфо.

Суд также запретил Бывшеву заниматься преподавательской деятельностью в течение трех лет.

Бывшева признали виновным по уголовной статье "возбуждение ненависти". Обвинение запрашивало для него наказания в виде 2,5 лет колонии-поселения.

В 2015 году Бывшев опубликовал "ВКонтакте" стихотворение "На независимость Украины". В сентябре 2017 года Советский районный суд Орла признал произведение экстремистскими и внес его в Федеральный список экстремистских материалов. В октябре с учителя взяли подписку о невыезде, а позже предъявили обвинение.

Бывшев говорит, что его произведение — "полемический ответ" на одноименное стихотворение Иосифа Бродского. Он также добавил, что вместе с адвокатом подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Всего против Бывшева возбудили пять уголовных дел: четыре из которых — за стихотворения, а одно — за препятствие правосудию и проведению расследования. Поводом стало общение Бывшева с журналистами, которым он рассказал о происходящем в зале суда.

ТЭГИ: