12:41 / 05.04.2018 Общество

Как Галина Брежнева в Кременчуг к еврейским подругам ездила

Алла Копельникова                                                 Галина Брежнева  

Раздела «светской хроники» в советских газетах, разумеется, не было. Иначе, в июле 1978-го, они сообщили бы о визите в провинциальный Кременчуг особы, чье имя было известно всей огромной стране. Точнее, фамилия. Потому что речь шла о дочери Генерального секретаря — Галине Брежневой, пишет "Хадашот".    

Что привело первую даму страны в крупный промышленный центр Полтавской области? В это сложно поверить, но… приглашение еврейских подруг юности. Интересно, что приехала Галина Леонидовна не одна, а в сопровождении Иосифа Кобзона, у которого были запланированы концерты в городе. Приезжая в Кременчуг, певец всегда навещал свою одноклассницу — Мусю Гольдштейн, с которой учился в Днепропетровске.

Разумеется, о визите «кремлевской принцессы» знали лишь посвященные. Остановилась Галина у еврейских друзей на даче, но трапезничать предпочитала в гостинице «Днепровские зори» — одной из лучших в городе.  Ресторан отеля отличался отменной кухней, учтивым отношением и хорошим музыкальным коллективом. Круче был только  ресторан «Украина» в самом центре Кременчуга, но именно это и отпугивало приехавшую инкогнито Брежневу. В «Зорях» же в те застойные годы директорствовал Геннадий Борисович Бродский, у которого все было на высшем местечковом уровне.

Узнав, что его удостоили чести принимать саму Галину Леонидовну, Бродский был на седьмом небе от «счастья». И так, и эдак он ублажал московских гостей, выполняя все их капризы — так, музыканты всю ночь напролет исполняли запрещенные в СССР шлягеры и еврейские песни. Дочь генсека танцевала без устали, много шутила и веселилась. Впрочем, до поры до времени. 

Центральная улица Кременчуга, 1970-е

Перебрав спиртного, эксцентричная Брежнева, не выбирая слова, бурно выказывала  недовольство в чей-то адрес. Иосиф Давыдович вместе со старшим администратором Серёжиной дипломатично и тактично всё уладили. После чего Галина повелела доставить спиртное ящиками — шампанское и вино лились рекой.

Молодая в те годы администратор смены Людмила Петрухина вспоминала, что Брежнева подозвала ее, разоткровенничалась и даже заставляла пить на брудершафт. За что администратор получила «нагоняй» от руководства. «Пила она много, это правда, куражилась, ругала мужчин и нашу замызганную действительность, — говорит Людмила Владимировна. — Мне нужно было вернуться на рабочее место. Потом из гостиницы меня все же уволили, и я уехала на север. Но ту удивительную и неожиданную встречу с дочерью генсека не забыла.  Жалко её, душевная она была, добрая, чувствительная и тонкая».

Знал ли неусыпный КГБ, парторганы города о тайном визите Брежневой? Знал ли сам Леонид Ильич? А супруг-генерал — первый заместитель министра внутренних дел Чурбанов? Скорее всего, да.

Наверняка наверху были известны и фамилии еврейских семей, пригласивших Галину Леонидовну. С Аллой Копельниковой (двоюродной сестрой упомянутой выше Муси Гольдштейн) Галя Брежнева познакомилась в годы войны на Урале. Мама Аллы — Феня  Яковлевна — трудилась на оборонном предприятии городка Богдановичи Свердловской области, отец — Наум Иосифович — был на фронте. Девочки — обоим было тогда по 13-14 лет — подружились. После победы Алла возвращается на Украину, поступает на исторический факультет Днепропетровского университета. В городе на Днепре, где Леонид Ильич уже был первым секретарем обкома партии, она вновь встречает повзрослевшую Галину. Детские воспоминания ещё крепче объединили подруг.

Вскоре компанию им составила Нелли Чуйкова — дочь прославленного маршала. Нелли, как и Галина, — типичная представительница тогдашней «золотой молодежи» — с позором провалила экзамен на истфак МГУ, после чего строгий отец отправил её на Украину — набираться ума-разума.  Потом Нелли выйдет замуж за сына маршала Тимошенко — Константина — возьмет его фамилию.

Судьба развела подруг — Галина вышла замуж за эквилибриста Евгения Милаева, через десять лет развелась, крутила роман с Игорем Кио, а в начале 1970-х осчастливила Юрия Чурбанова (помните поговорку:  «Не имей сто баранов, а женись, как Чурбанов») и пристрастилась к алкоголю.

В 1978-м моя мама — Алла Копельникова — вытащила Галю в Кременчуг на девичьи посиделки. Поселить гостью решили у еще одной подруги — Ады Мнушкиной — на хорошей, по тем временам, даче. Дочь генсека была уже совсем другим человеком, но на удивление, с удовольствием откликнулась на предложение старых подруг, прихватив с собой и Кобзона, подогнавшего визит под очередные гастроли.


Нинель Чуйкова

Галина Брежнева, 1970-е

Брежневу и Чуйкову мама всю жизнь называла Галкой и Нелкой — и это не было фамильярностью, те умели дружить. С Нелей они долгое время перезванивались, а Галине Леонидовне мама частенько передавала приветы через Чуйкову или бывших кременчужан, уехавших в Москву. Например, через семью Арутюновых, глава которой — Рафаэль Нждеевич — в свое время был директором Крюковского вагоностроительного завода, а в Москве дорос до заместителя министра тяжелого машиностроения СССР.

Алла Копельникова ушла из жизни в 1997-м. Годом позже в подмосковной психиатрической больнице не стало и Галины Брежневой. Врач-гинеколог Ада Мнушкина уехала в Израиль, а оттуда в Германию. Нелли Чуйкова, потеряв двух сыновей, развелась с мужем, следы ее теряются.

Такие разные судьбы, ставшие заложниками целой эпохи. И одновременно эту эпоху  вершившие…  

Борис Бабилуа