21:43 / 23.03.2018 Общество

США провели разведку возле Крыма и на линии разграничения на Донбассе

Стратегический беспилотник ВВС США RQ-4B провел разведку над Донбассом, вблизи оккупированного Крыма, а также у берегов России в районе Черного моря. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Сообщается, что американский БПЛА вылетел с авиабазы на острове Сицилия (Италия) и направился через Черное море в сторону Крыма. Он совершил восьмичасовой полет по линии от самой западной оконечности Крыма вдоль его юго-западного и южного побережья, а также российского побережья Краснодарского края вплоть до Сочи. Беспилотник несколько раз пролетел указанный маршрут.

БПЛА приближался к к берегам Крыма (в районе Севастополя, Алупки и Сочи) и Краснодарского края (в районе Туапсе) на расстояние около 40 км. Отметим, что аппарат имет возможности глубины разведки до 200 км.

После этого беспилотник направился на восток Украины, где облетел линию разграничения, а также приближался на 40-6 км к российской границе. Благодаря возможностям БПЛА, американцы могли осуществить разведку всей оккупированной территории.

С учетом возможностей ведения разведки на глубину более 200 км американский беспилотник мог наблюдать за всей территорией террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", а также большой частью территории приграничных областей России.