18:36 / 23.03.2018 Общество

Российские самолеты приблизились к границам Украины

Из-за провокации российских самолетов, которые подлетели к границам Украины, украинская авиация была приведена в полную боевую готовность. Об этом говорится в сообщении Командования Воздушных сил ВСУ в Facebook.

Отмечается, что провокация была осуществлена страной-агрессором уже второй раз за месяц. Это случилось вдоль восточной и южной воздушной границы Украины.

"Истребительная и бомбардировочная авиация страны агрессора осуществляла вылеты с аэродромов Шайковка, Крымск и Бельбек с максимальным приближением к государственной границе Украины, линии разграничения между материковой частью Украины и АР Крым, а также с приближением до 40 километров, к береговой линии со стороны Черного моря с дальнейшим полетом вдоль побережья Румынии, Болгарии и Турции. Кроме того, группа дальних стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22 с полным боекомплектом, в сопровождении пары истребителей Су-30 РФ осуществили полет в воздушном пространстве Крыма, Азовского и Черного морей с отработкой определенных условных задач по нанесению ударов", – говорится в сообщении.

Военные считают, что провокация РФ является реакция, скорее всего, на проведение украинскими силами учений с целью условной отработки блокады пролива Босфор (Турция).

Таким образом, украинская авиация была приведена в боевую готовность для отпора противнику в случае атаки, и сейчас несет круглосуточное дежурство. Военные напомнили, что авиация работает во взаимодействии с другими видами войск.