15:04 / 15.03.2018 Общество

В Украине проблему "евроблях" хотят решить по примеру Молдовы

Для решения проблемы автомобилей на европейской регистрации будет использоваться молдавский опыт. Об этом заявила глава Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, сообщает "Антикор" со ссылкой на СМИ.

"Я … сообщила всем членам Комитета, что в следующую среду (21 марта – ред.) После окончания Комитета у нас состоится встреча с активистами ... Они имели сейчас возможность ознакомиться с тем вариантом решения вопроса, который я им предложила раз – я отдала на руки закон, который действует в Молдове и который предоставил возможность Республике Молдова решить эту проблему ", – отметила она.

"Там ключевые ставки таковы: чтобы иметь возможность уплатить таможенные платежи и растаможить, нужно заплатить акциз в размере 30% от действующей ставки акциза. И потом наступают вся ответственность и новые возможности для всех правоохранительных органов, которые будут контролировать, и самое главное – для таможенных органов, которые будут контролировать дальнейший ввоз таких автомобилей. То есть решить вопрос с тем количеством (автомобилей на еврономерах – ред.), что есть, но в дальнейшем – исключить такое использование Таможенного кодекса именно в таких целях гражданами Украины", – уточнила Южанина.