22:05 / 02.03.2018 Общество

МОН планирует проводить лицензирование вузов в электронном виде

Министерство образования и науки планирует осуществлять лицензирование образовательной деятельности вузов исключительно в электронном виде через Единую государственную электронную базу по вопросам образования - уже с 1 июня текущего года. Об этом сообщает Правительственный портал.

"Чтобы протестировать эту систему и обеспечить ее эффективную работу, с 1 марта 2018 года в течение трех месяцев лицензирование будет происходить одновременно как в электронном, так и в бумажном виде", - уточнили в МОН, добавив, что лицензионные дела будут регистрировать в порядке их поступления согласно электронной очереди.

В МОН отмечают, что переход на электронную форму должен облегчить и ускорить процесс лицензирования, а также уменьшить затраты и устранить коррупцию.

"В пределах электронного лицензирования вуз будет самостоятельно вносить сведения о кадровом и материально-техническом обеспечении в ЕГБО. Кадровую информацию нужно будет обновлять каждый учебный год до 1 марта, а о материально-техническом обеспечении - до 31 декабря или в течение трех месяцев после изменения информации. В целом заведение имеет право, в случае необходимости, обновлять информацию в течение года", - говорится в сообщении.