11:14 / 28.02.2018 Общество

В Украине хотят изменить порядок прохождения воинской службы

Народные депутаты планируют повысить возраст приема граждан, проходящих военную службу по призыву по мобилизации до 30 лет. В том числе изменится и порядок зачисления осуществляющих подготовку лиц на должности сержантского и старшинского составов. Об этом сообщает сайт "Юрлига".

Соответствующие изменения предусмотрены законопроектом № 6052 относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы. Законопроект принят с учетом правки, озвученной под стенограмму.

Закон также предусматривает возможность продолжить военную службу военнослужащим, признанным военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья негодными к военной службе.

Негодные мобилизованные военнослужащие смогут пойти на военную службу по контракту. Исключение составляют умственные, сенсорные, психологические дефекты и другие заболевания, определенные Минобороны.

Также уточняются вопросы увольнения с военной службы и определяются основания увольнения военнослужащих из числа иностранцев и лиц без гражданства, не прошедших испытательный срок.

Регулируются вопросы обеспечения, в том числе жильем, военнослужащих, командированных в государственные органы, предприятия, учреждения, организации.