16:02 / 26.02.2018 Общество

В Киеве хотят запретить выгуливать собак во дворах

Жители столицы обратились к мэрии с предложением запретить выгуливать собак во дворах, на детских площадках и в зонах отдыха. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

Автор петиции обращает внимание на то, что в городе действуют Правила содержания собак и кошек, утвержденные решением Киевского горсовета от 25.10.2007 года.

"Согласно Правилам, выгуливать собаку следует в специально отведенных для этого местах - зонах для выгула. Это территория, на которой владелец имеет право выгуливать собаку без намордника и поводка, и которая оснащена соответствующими знаками, в том числе пустыри, лес, малопосещаемые территории.

В случае, если такой зоны нет, или же расстояние до нее превышает 400 м, разрешается выгуливать собак на придомовых территориях с тыльной или технической стороны дома.

Лицо, сопровождающее собаку, обязано убрать за ней экскременты. Запрещается приводить животных на территории детских и спортивных площадок. Ответственность за действия животных несут их владельцы", - отмечается в петиции.