10:32 / 18.02.2018 Общество

Прощеное воскресенье: что категорически нельзя делать 18 февраля

Прощеное воскресенье - это последний день перед Великим постом. В этот день все православные просят друг у друга прощения - чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова.

Самое важное, что нужно сделать в Прощеное воскресение - попросить прощения. Причем, не просто сказать "ну, извини", а искренне и от души. Просить прощения нужно у всех - даже у тех, с кем сейчас в ссоре.

Что нельзя делать в последний день перед постом

В это особенное воскресенье нужно очистить душу, поэтому нельзя думать о плохом. И тем более не стоит ни с кем вступать в конфликты. Это считается большим грехом. Кроме этого, в Прощеное воскресенье нужно постараться быть максимально искренним. Если давно хочется сказать какие-то слова любимым людям, то, как раз можно сделать это в последний день Масленицы.

Запрещается также заниматься физическим трудом. Готовить можно, а вот убираться и стирать нежелательно.

Также в этот важный для всех день нельзя есть мясо. Но отказаться от этого продукта нужно еще в первый день Масленицы.

Кроме этого, считается, что нельзя вечером в Прощеное воскресенье оставлять еду. Все остатки пищи лучше кинуть в огонь либо отдать домашнему питомцу, птицам или бродячим собакам.

И еще несколько советов: нельзя в этот день напиваться и ложиться поздно спать, ведь после полуночи уже наступит Великий пост, сообщают Podrobnosti.ua.