23:12 / 14.02.2018 Общество

Украинцам весной обещают затяжные холода

Ранняя весна была предсказана сурком, живущим на биостанции Харьковского нацуниверситета им. Каразина. Об этом сообщает СобКор.

2 февраля он вышел из норки и отбросил тень, что является предсказанием того, что через 6 недель придет весна. Однако народный синоптик Леонид Горбань уверен, что быстро тепло не наступит. По его утверждению, в марте будет холодно.

Горбань уточнил, что его прогноз основан на числовых рядах планет и народных приметах.

По словам синоптика, на первой неделе марта будет морозно. Так, в период 1-4 марта днем будет 6-8 градусов со знаком минус, а ночью термометры покажут до минус 12.

В центре страны 3-4 марта ожидается снег и немного потеплеет. В период 10-19 марта столбик термометра покажет 3-4 градуса, но уже с плюсом. 13-14 марта в Украине будет дождливая погода. Однако следом опять придет похолодание: 20-22 марта дневная температура +2-3 градуса, а ночная покажет мороз.

Горбань утверждает, что потеплеет в Украине в конце марта: об устойчивой плюсовой температуре можно будет говорить после 23 числа. К 30 марта температура воздуха прогреется до +7-9 градусов.

Более того, синоптик заверяет, что такая же температура будет и на майские праздники.