19:20 / 05.02.2018 Общество

Украинских студентов заставят работать во время учебы

В ближайшие годы украинцы, поступившие в вузы, большую половину учебного времени будут проводить на работе. Речь идет о дуальном обучении, когда на базе образовательной организации студенты получают теоретическую часть подготовки, а практическую – на рабочем месте. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Планируется, что подобная практика будет введена уже через 5 лет, но МОН уже в этом году планирует наработать фундамент для такого вида обучения.

При дуальной системе обучения усиливается роль работодателя, который создает рабочие места для студентов. Часто дипломированный выпускник вуза не может трудоустроиться, так как просто-напросто не готов к работе. Имея необходимый багаж теоретических знаний, он не знает, как применить их на практике. Также в офисы и компании неохотно берут людей без опыта работы.

У МОН уже готова и утверждена концепция развития дуального образования. Предполагается, что студенты смогут проходить практику на предприятии, которая будет входить в учебный процесс. В качестве наставников должны будут выступать хорошо подготовленные кадры, которые сделают из студентов настоящих специалистов.

Замглавы Министерства образования и науки Владимир Ковтунец говорит, что это будет не практика, а именно обучение. Украинцы на рабочем месте будут полноценно исполнять свои обязанности, получать нужные знания и заработную плату.

Предполагается, что вузы обязаны будут отбирать работодателей самостоятельно и оценивать результаты полученных знаний. Предприятия должны обеспечить студентам рабочие места, материалы для выполнения обязанностей, оплату труда и закрепить за ними наставника.

Таким образом около 25-50% учебного времени студенты должны будут проводить за работой.