18:25 / 02.02.2018 Общество

Освобожденные украинцы попали в плен в Ливии еще в 2011 году, - МИД

Четверо граждан Украины, которые сегодня, 2 февраля, вернулись домой после освобождения из плена в Ливии, находились там еще с 2011 года. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца, передает "112 Украина".

"Эти люди, которые попали в плен в Ливии еще в 2011 году, работали в основном в сфере нефтегазовой промышленности. После того, как в стране произошла революция, сменился режим, там перестали работать органы власти и, к сожалению, наши граждане попали в плен незаконных вооруженных группировок", - заявила Беца.

Беца отметила, что с момента задержания МИД Украины вместе с другими компетентными органами принимало все политико-дипломатические меры, чтобы освободить украинских граждан и вернуть их домой.

"Возвращение было осложнено ситуацией с безопасностью в Ливии. К счастью, после титанических и длительных усилий нам удалось освободить всех четырех граждан, которые удерживались в Ливии", - добавила пресс-секретарь.

Она отметила, что состояние здоровья освобожденных пленников удовлетворительное, однако психологическое состояние после многих лет плена не лучшее.

Беца призвала украинцев не ездить сейчас в Ливию, ведь ситуации в стране сложная.