18:25 / 25.01.2018 Общество

Супрун хочет наказывать врачей за фальшивые справки о вакцинации

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила о необходимости введения наказания медицинского персонала за выдачу фальшивых справок о вакцинации. О разработке таких законодательных изменений Супрун написала в колонке для "Украинской правды. Жизни", передает "Эспрессо.TV".

"Мы начали разработку законодательных изменений относительно вакцинации, которые четко регламентируют вопрос обязательности вакцинации, ужесточат ответственность за отказ от вакцинации без медицинских противопоказаний, выдачу фальшивых справок и главное - обеспечат соблюдение уровня качества вакцин, которые используются в Украине, и помогут сформировать лекарственную культуру прививки и контроля поствакцинального здоровья", - отметила Супрун.

Она привела статистику, что за последний год в Украине заболели корью 6784 человек, а умерли 8 человек. Среди заболевших 86% не были вакцинированными.

"Иногда нам говорят: но ведь среди заболевших есть 14% вакцинированных. К сожалению, технически невозможно проверить, сколько из них имели поддельные справки, а это все еще является отвратительной и разрушающей человеческие жизни практикой в нашей стране", - подчеркнула глава Минздрава.