18:17 / 23.01.2018 Общество

Теракт в Кабуле: группу украинцев доставили в Украину, - посол

В Украину сегодня, 23 января, была доставлена группа украинцев, которые пережили нападение террористов на отель "Интерконтиненталь" в Кабуле (Афганистан). Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина" сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в Таджикистане и Афганистане Виктор Никитюк.

По его словам, украинцы вернулись на родину рейсовыми самолетами.

Дипломат указал, что ранее озвученная информация о семи погибших украинцахпока остается неизменной.

"Консул предоставляет необходимое содействие пострадавшим. Он сейчас находится в Кабуле, готовится их отправка в Украину. По той информации, которую мы имеем на данное время, предусматривается, что наши граждане будут иметь возможность вылететь на родину завтра в 13:00, и, как предусматривается, тем же рейсом будут отправлены и тела", – сказал Никитюк.

Расстрелянная в Кабуле украинка-стюардесса перешла на новую работу три месяца назад

Он отметил, что двух сотрудников авиакомпании "УРГА" могут доставить в Кропивницкий.

"Что касается специального рейса, который организовывается на завтра, то идет речь о возвращении ориентировочно 10 наших спасенных соотечественников, но эта цифра может уточняться", – сказал посол.

Как известно, в субботу в результате нападения террористов на отель "Интерконтиненталь" в Кабуле погибли 18 человек, среди них 14 – иностранцы. Всего пострадавших и погибших оказалось более 30 человек. Сообщалось, что среди погибших – двое нападавших, которые были ликвидированы.