18:14 / 16.01.2018 Общество

Владельцам авто на еврономерах грозит новая опасность

Владельцев автомобилей с иностранной регистрацией поджидает очередная неприятность: мошенники, которые и раньше промышляли кражей номерных автомобильных знаков, теперь сосредоточили внимание на них. Об этом сообщает Finance.

Но если номер украинской регистрации восстановить не составляет труда, то знаки стран ЕС никто в Украине не выдаст, чем и пользуются жаждущие наживы.

Начальник Центра общественных связей главка МВД Киевской области Николай Жукович рассказал, что случаи кражи автомобильных знаков нередки как с автомобилей с украинской регистрацией, так и на иностранных номерах, но чтобы за преступной схемой стояли именно заключенные, он в своей практике не сталкивался.

"Схема кражи автомобильных номеров такова: снимают номерной знак, а для владельца оставляют записку с требованием перевести указанную сумму. В противном случае номер не вернется к хозяину. Уголовное производство по таким делам открывается по факту "Кража", а если будет доказано, что целью злоумышленников было получение средств, то дело переквалифицируется в "Мошенничество". В Киевской области есть случаи, когда мы устанавливали личности правонарушителей и дело доходило до суда", - сообщил Николай Жукович.

Активист общественной организации "Завтра", которая объединяет владельцев транзитных авто, Павел Билецкий добавляет, что на Западе также прошла волна краж номерных знаков.