12:58 / 15.01.2018 Общество

Оффшорные фирмы могут отсудить конфискованные "деньги Януковича", - ГПУ

Руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк предполагает, что оффшорные фирмы могут отсудить обратно конфискованные деньги экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Конечно, если есть фирмы, которые оспаривают и которые получат отказ в этом и которые могут быть так называемыми добросовестными приобретателями, - действительно, они могут обращаться в европейские суды и рассчитывать, что европейский суд будет к ним прислушиваться", - отметил прокурор.

Также Горбатюк подчеркнул, что официального подтверждения того, что обнародованный Al Jazeera документ является действительно приговором Краматорского суда, пока нет.

  • Напомним, что Al Jazeera опубликовала неподписанную копию соглашения, в котором покупателями активов окружения Януковича выступают Александр Онищенко и Павел Фукс. Другие документы указывают на то, что продавцом был Сергей Курченко. В контракте якобы указывается, что Онищенко и Фукс выплатят $30 миллионов в форме наличности и частного самолета за компанию Quickpace Limited, зарегистрированную на Кипре.
  • Онищенко заявил, что не имеет никакого отношения к деньгам Януковича, и подал в суд на Al Jazeera за нанесение репутационного ущерба.