15:16 / 15.01.2018 Общество

Папа Франциск встретится с украинцами в Италии

28 января Франциск посетит Прокафедральный собор Святой Софии в Риме и встретится с украинскими мигрантами в Италии. Визит понтифика состоится по приглашению Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава,  сообщает 24tv.

В 16:00 часов понтифик прибудет в собор святой Софии, где его встретит Блаженнейший Святослав. В соборе паломники встретят Папу Францика украинской колядой, после чего Глава УГКЦ приветствует его в своем слове.

Святейший Отец также обратится к украинскому обществу, а затем сойдет в крипту собора. Здесь понтифик помолиться перед могилой владыки Степана Чмиля, своего воспитателя в начальной школе в Буэнос-Айресе (Аргентина). В завершение своего визита папа выйдет к паломникам на территории собора Святой Софии.

"Визит Папы в собор Святой Софии имеет важное историческое значение: несколько десятилетий этот храм был главным кафедральным храмом нашей Церкви и стал символом ее возрождения. Встреча папы с украинскими мигрантами является знаком его пастырской заботы и проявлением солидарности с украинским народом, который уже несколько лет страдает от войны в Донбассе", – считает Блаженнейший Святослав.

Собор святой Софии является для украинских мигрантов важным духовным и культурным центром. Украинцы в Италии являются пятой по численности этнической общностью. В разных регионах Италии действует 145 греко-католических капелланских ячеек, в которых осуществляют пастырское служение 62 священников.