20:04 / 09.01.2018 Общество

Стало известно, повлиял ли безвиз на поток украинцев в Польшу

За полгода безвизового режима с ЕС поток украинцев в Польшу существенно не увеличился. Об этом говорится в ответе Управления по вопросам иностранцев (UDSC) Польши на запрос "УкрИнформа".

Поляки уверяют, что если и наблюдается некий "бум", то это связано в основном с сезонной трудовой миграцией.

"После почти пяти месяцев от введения безвизового режима не наблюдалось каких-то особых изменений в динамике или характере миграции из Украины. Сравнивая два периода – четыре месяца до введения безвизового движения и четыре месяца после – наблюдается рост почти на 9% в приезде украинцев в Польшу. Это является естественным следствием роста количества украинцев, которые живут в Польше, и посещают родину, а также приезда в Польшу на сезонные работы – в сельском хозяйстве или садоводстве", - говорится в ответе.

Кроме того, в UDSC напоминают о правилах пребывания в Польше для украинцев. Отмечается, что граждане Украины могут в течение шести месяцев в году работать в Польше без получения разрешения на работу, но при соответствующем письменном заявлении работодателя о трудоустройстве.

"В 2015 году в Польше было зарегистрировано 763 тыс. заявлений от работодателей о трудоустройстве украинцев, в 2016 году – 1,3 млн, в 2017 году – 1,8 млн", – отмечают в управлении.