01:25 / 06.01.2018 Общество

Священники Запорожской епархии УПЦ пообещали келейно молиться за погибшего от самоубийцы мальчика (ВИДЕО)

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука благословил духовенство вверенной ему епархии келейно молиться за трагически погибшего младенца Евгения.

Об этом он заявил на сегодняшнем брифинге для СМИ, сообщает ukranews.com.

По словам архиерея, накануне больших православных праздников дьявол прилагает все усилия для того, чтобы внести распри и раздоры среди христиан. Именно в этом ключе и стоит рассматривать нагнетание ситуации вокруг трагедии с мальчиком, который погиб из-за падения на него самоубийцы.

Владыка Лука отдельно подчеркнул, что во многих СМИ, разносивших информацию об инциденте в одном из православных храмов Запорожья, совершенно не упоминалось имя умершего ребенка. Это приводит к мысли о том, что нужен был просто большой скандал, нацеленный на дискредитацию УПЦ.

Митрополит призвал не спекулировать на ситуации с погибшим мальчиком, не вносить дополнительную порцию ненависти в украинское общество, а совместно почтить память Евгения молитвой и добрыми делами. В этой связи он попросил приносить в храмы Запорожской епархии УПЦ куклы, игрушки, конфеты, которые будут потом в память об умершем ребенке розданы детям из детдомов и малоимущих семей.

Также митрополит Лука напомнил журналистам о том, что Церковь живет по законам, которые были установлены еще апостолами. И священники не могут их нарушать. В частности, нельзя отпевать человека, если он не крещен в Православной Церкви. Этот закон един для всей полноты Православия и ему повинуется не только УПЦ, но и Константинопольская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская и другие Церкви.

УПЦ Киевского патриархата, отметил архиерей, Православной Церковью не является. Она сама отсекла себя от благодати Божьей и поэтому не находится в единении с мировым Православием. Однако своим верующим она об этом не говорит и простые люди потом из-за этого страдают, как это, в частности, произошло в ситуации с отпеванием погибшего мальчика.