21:50 / 26.12.2017 Общество

Под Винницей обнаружили захоронение воинов УНР

В Винницкой области исследователи нашли массовое захоронение воинов УНР в поле между селами Кукавка и Тарасовка Могилев-Подольского района. В большой забытой могиле были обнаружены останки 19 человек. Об этом сообщает "Обозреватель".

По информации местного жителя, который запомнил рассказы старожилов о могиле, в ней похоронены воины 2-й Волынской дивизии Армии УНР, которые были мобилизованы накануне из числа местных.

Мобилизованные попали к красным в плен. В ноябре 1920 года большевики отвели их за село и казнили. Несколько мальчиков-пастухов наблюдали расправу, и вечером того же дня рассказали местным крестьянам об увиденном.

Впоследствии бойцов похоронили в общей могиле. Крестьянин из села Кукавки установил на могиле каменный крест и надгробие с надписью о трагедии.

Как отметил директор предприятия "Доля" Святослав Шеремета, украинских пленных большевики изрубили саблями. Черепа у найденных останков рассечены пополам, видны рубленые раны скелетных костей.

По словам Шереметы, исследователи из предприятия "Доля" впервые в своей практике нашли массовое захоронение воинов УНР.

Среди артефактов, найденных рядом с останками, обнаружены пуговицы, принадлежавшие трем армиям различных государств. К сожалению, идентификация личностей погибших пока невозможна. Однако над этим исследователи планируют работать.

Останки из заброшенной могилы эксгумированы и будут храниться до торжественного перезахоронения.