06:46 / 25.12.2017 Общество

Католическое Рождество 2017: история, традиции и запреты

Ночью с 24 на 25 декабря католики и представители других христианских конфессий празднуют Рождество.

В Украине впервые этот праздник является официальным выходным.

Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к 4 веку. Согласно одной из современных гипотез, выбор даты Рождества произошел по причине одновременного празднования ранними христианами Боговоплощения (зачатия Христа) и Пасхи. Соответственно, в результате прибавления к этой дате (25 марта) девяти месяцев, Рождество пришлось на день зимнего солнцестояния.

Католики соблюдают традицию строгого поста в день перед Рождеством – 24 декабря. В этот день едят только сочиво – зерна ячменя или пшеницы, которые отваривают в воде и добавляют мед для вкуса. Пост заканчивается с появлением на небе первой звезды.

Рождество празднуется трижды — как предвечное рождение Слова от Бога Отца (ночью), рождение Бога-Сына от Девы (на заре) и рождение Бога в верующей душе (днем). Таким образом, в храмах проходит три мессы – ночная, утренняя и дневная.

Дом на рождество украшают яслями с фигурками Богородицы и ее младенца Иисуса.

На рождестве католикам запрещено заниматся физическим трудом, охотой, шитьем, ходить в старой или черной одежде. Также, считается дурной приметой экономить деньги на праздник.