06:26 / 16.12.2017 Общество

Война на Донбассе: Франция обратилась к России

Франция призвала Россию использовать влияние на контролируемых ею боевиков для обеспечения полного прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. Такое заявление прозвучало сегодня, 15 декабря, на брифинге в Министерстве иностранных и европейских дел Франции, сообщает посольство Франции в Украине.

"Франция осуждает обстрелы, которые в ночь на 13 декабря в Попасной (Луганская область) подвергли опасности пятерых наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Стороны обязаны обеспечить безопасность наблюдателей согласно мандату Миссии, одобренному 57 странами ОБСЕ", – говорится в заявлении.

Франция выращила обеспокоенность возобновлением интенсивности боев на востоке Украины, которые с начала декабря привели к гибели 17 человек, а 37 челвоек получили ранения.

"Франция вместе с Германией полностью мобилизованы в "нормандском формате", работая над урегулированием конфликта. Мы призываем все стороны вернуться к режиму прекращения огня на период рождественских праздников во время следующего заседания Трехсторонней контактной группы, которое состоится в Минске 20 декабря. Мы, в частности, призываем Россию использовать свое влияние... для обеспечения полного соблюдения прекращения огня", – отметили в посольстве