10:15 / 07.12.2017 Общество

"Брат за брата": теперь и у начальника ГШ ВСУ Муженко брат "генерал"

Брат начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко Сергей Муженко получил звание генерал-майора.

В среду, 6 декабря, президент Украины Петр Порошенко присвоил ему такое звание по случаю Дня вооруженных сил. Об этом написал журналист Юрий Бутусов.

"Попытался узнать, а за какие заслуги этот военачальник на тыловой аппаратной должности получил высокое генеральское звание, чем командовал, какой боевой путь. На сайте Минобороны есть одно упоминание - 14 февраля 2015-го года, в разгар сражения за Дебальцево, Сергей Николаевич командовал оперативной группой МО Украины в Демократической республике Конго, в Африке. В январе 2015-го награжден орденом "Данила Галицкого", - отметил он.

По словам Бутусова, нет упоминаний, чтобы за время войны Сергей Муженко чем-то командовал на фронте или планировал боевые операции.

"Наверное, что-то такое проинспектировал, какую-то закупку систем связи, что-то, чего мы не знаем, или внедрил какую-то систему управления войсками, о которой мы пока не знаем. Нужен ли кто-то, если бы он был родным (младший) брат начальника Генерального штаба Виктора Муженко?", - резюмировал журналист.