13:52 / 29.11.2017 Общество

"Сватов" не запрещали показывать, - Госкино

Запрет на въезд в Украину российскому артисту Федору Добронравову не означает, что украинским телеканалам запрещено показывать сериал "Сваты". Об этом заявил глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко, сообщает издание "Гордон".

"Запретами на въезд в Украину занимается СБУ. Думаю, у них были основания запретить Добронравову посещать нашу страну, учитывая его позицию по отношению к украинцам и территориальной целостности Украины. Запрет на въезд в Украину Добронравову не означает, что будет запрещен сериал" Сваты ". Пока никаких решений поэтому Министерство культуры не принимало", - отметил он.

Ильенко отметил, что на сегодня нет правовых оснований для запрета "Сватов". Он добавил, что сериал не имеет отношения к искусству и культуре.

"Я понимаю, что есть люди, чей бизнес связан с производством контента для большего рынка, чем украинский. То есть для рынка России и других русскоязычных рынков. Это не искусство, не культура - это бизнес. И почему-то только одна студия на четвертом году войны продолжает снимать в своих фильмах актера, который перешел все границы в заявлениях в адрес нашей страны", - сказал он.

Студия "Квартал 95" - единственная в Украине компания, которая снимает в своих фильмах Добронравова.

"В студии понимали, что существует вероятность запрета на показ их продукции. И тут они начали обвинять всех подряд. Пусть посмотрят на себя: чем они занимаются. Они сами создали риски для своего бизнеса. Зачем работать с такими персонажами?" - подчеркнул собеседник.

По его словам, запрет российских сериалов стимулирует производство украинского контента. Он сообщил, что на сегодня для показа в Украине запрещено более 630 фильмов и сериалов.