17:14 / 28.11.2017 Общество

"Серый кардинал" Донецкой ОГА Виктор Ремский: порадуемся за успехи человека, - СМИ

Почему-то отечественные СМИ, которые занимаются шумными разоблачениями и изучением разного рода схем, обделили вниманием «специфического убоповца», который уже два года является весьма влиятельным и могущественным «серым кардиналом» Донецкой облгосадминистрации. Мы решили восполнить этот пробел и разобраться, почему Витю Ремского, как его называют иногда коллеги, не назовешь представителем среднего класса, каковым ему по статусу полагается быть. Об этом сообщает "Антикор".

Биография заместителя губернатора Донетчины Виктора Ремского стандартна для любого милицейского служаки. Карьеру начал в 1999 году обычным «топтуном» - в патрульно-постовой службе столицы. Потом работал на различных должностях: помощником следователя; оперуполномоченным Управления по борьбе с организованной преступностью; заместителемначальника отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД.

В 2011 году стал заместителем руководителя УБОП Киева, потом полгода - с марта по сентябрь 2015-го - заместителем начальника областного управления МВД Полтавщины. С 23 сентября 2015 года - заместитель главы Донецкой ОГА. По проверенной информации, эту кандидатуру Павел Жебривский очень долго и упорно согласовывал «наверху», ибо шлейф за персонажем тянется еще тот.

Ремский и Плужник

Самый яркий период биографии Ремского до прихода на Донетчину — убоповский. Свел он тогда дружбу с главой столичного управления одиозным Александром Плужником (кличка «Плуг»), которого в кулуарах кличут «самым богатым ментом». Не без оснований, разумеется. С тех пор эти два «борцуна» с оргпреступностью — неразлей вода. Их действительно связывает очень многое (чтобы вы знали, прочнее общего бизнеса связей в мире нет).

Тандем с Плужником стал очень плодотворным, эффективным и… доходным. Ремский отлично справлялся с задачей, поставленной боссом, – курировал и «крышевал» торговлю наркотиками в столице. Причем не мелочь всякую, а опт – крупные партии. Редко какой дилер ускользал от его бдительного взгляда. Известно, что предпочитал и до сих пор предпочитает Ремский исключительно купюры зеленого цвета. Увы, не патриот.

Ремский и Рымарчук

В 2008 году Ремский вместе с не менее одиозным и широко известным в узких кругах Вадимом Рымарчуком вошел в спецгруппу, разрабатывавшую крупнейшую ОПГ, которая занималась торговлей «зелья», причем на международном уровне — транзитными поставками в США, Германию, Россию и Польшу. Ремский трудился не покладая рук. Он был одним из самых активных участников этой спецгруппы, фонтанировал идеями, как всех «накрыть», возмущался размахом и наглостью наркодельцов, требовал ускорить работу, мол, «что-то мы вяло копаем». Такое усердие и рвение были вознаграждены с лихвой: Ремский обзавелся новехонькими «Порше» и «БМВ» и новой столичной недвижимостью (к слову, он был связан с несколькими особами, занимающимися продажей элитного жилья в центре Киева).

Естественно, деяния ОПГ были вскрыты. Однако когда отзвучали похвалы от восторженного начальства, узкому кругу стала известна одна маленькая пикантная деталь: Ремский и его соратники переключили все потоки на себя. Плужник тоже был в доле. Уцелевшие дельцы остались очень недовольны этим обстоятельством, но поделать ничего не смогли. Связываться с Ремским — себе дороже.

О нашумевшем деле Павличенко писать ничего не будем. Роль Ремского в фальсификации и выбивании «добровольных признаний» с фигурантов известна. Его жестокость воистину не знает границ. Но — удивительное дело! - Ремский за эту эпопею получил нагрудный знак «Лучший работник МВД Украины». Есть чем гордиться.

Донецкий период

Мы пока не можем достоверно утверждать — сослали Ремского на Донетчину с глаз подальше или, наоборот, отправили «поднимать» более серьезные деньги. Вероятнее всего второе, ибо не зря же его называют «кошельком» губернатора и «серым кардиналом» Донецкой ОГА. Такими титулами зря не разбрасываются. Их надо заслужить.

Жебривский передал своему заму многие полномочия, связанные с большими денежными потоками. На Ремского возложена координация работы правоохранительных структур и военных объединений Донецкой области. Он также лично курирует инвестиции и все, что происходит в «серых зонах». А происходит там очень многое, не зря же Донбасс в последние три года зовут черной дырой.

Как в этом дуэте делят прибыль – по-братски или поровну - не известно. Хотя осведомленные источники уверены, что Ремского выбрали «жертвенным телком», поскольку, дескать, хитрый Жебривский не ставит подпись на документах «с душком», отдав это право небрезгливому Ремскому.

Думаю, мы о многом узнаем, если представится возможность копнуть глубже. Пока ее нет, ведь Ремский умеет прятать концы в воду. Тут он настоящий дока. Да и опыт имеет бесценный.

Честные милиционеры (вымерший вид, но встречаются) рассказали, что с появлением на Донетчине Ремского резко возросли объемы наркотрафика. Соответственно, благосостояние «специфического убоповца» растет с каждым днем. Остается только порадоваться за успехи человека.

Константин Пилипишин