18:57 / 24.11.2017 Общество

Омелян воспользовался служебным положением

Министр инфраструктуры Омелян злоупотреблял служебным положением, то есть, в его действиях просматривается коррупция. Об этом сообщает председатель Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Ярослав Дубневич - на своей странице в "ФБ". 

По его словам, в сентябре, выступая как гражданское лицо в судебном процессе в виде ответчика, Омелян воспользовался служебным положением. Он привлек в качестве своих представителей сотрудников министерства. Мало того:  судебные издержки, понесенные в том числе по его инициативе, оплатил из бюджета министерства.

Речь идет о судебном процессе, касающемся защиты чести и достоинства, инициированном самим Дубневичем. Омелян, неоднократно обвинявший политика в коррупции, не смог предоставить никаких доказательств, и проиграл процесс в первой инстанции, потом подал апелляцию - но проиграл и ее.

"Тогда, в сентябре, эта история стала достаточно резонансной, на нее отреагировали как СМИ, так и экспертное сообщество. Общее мнение сошлось с моей позицией. Человек, который занимает такую ответственную должность и к тому же - демонстрирует обществу собственную нулевую толерантность к любым проявлениям коррупции, не имеет ни юридического, ни морального права поступать так, как министр Омелян во время судебного процесса", - пишет Дубневич.

По словам политика, он обратился к детективам НАБУ с просьбой провести расследование создавшейся ситуации, однако они первоначально попытались отказать - по формальным причинам. Это побудило его обратиться в суд с требованием обязать НАБУ провести досудебное расследование.

"Пристальное внимание со стороны правоохранителей должно быть одинаково приковано к каждому члену общества. Только в таком случае будет шанс на реальное очищение от коррупционной грязи", - объясняет свои мотивы политик.

Как известно, НАБУ проводит расследование в рамках еще одного уголовного производства, в котором фигурирует Омелян. НАБУ подозревает министра в том, что он скрыл в своей декларации сведения о доме в селе Иванковичи под Киевом, где проживает с семьей, а также элитном автомобиле BMW X5, на котором ездит. Дом и автомобиль записаны на родственников Омеляна. В рамках этого производства в упомянутом доме даже проводился обыск. Также НАБУ получило по решению суда доступ к базе данных компании Киевстар, и теперь анализирует звонки министра, сообщает "Лига"