12:55 / 23.11.2017 Общество

На Львовщину прибыли 250 военных инструкторов армии США

Группа военных из 27-й пехотной бригады армии США прибыла на Львовщину для тренировки украинских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Происходит ротация американских подразделений - до этого тренировала бойцов группа 45-й пехотной бригады Национальной гвардии ВС США.

Как пишет "Радио Свобода", 250 американских инструкторов прибыли в Украину на десять месяцев.

В состав тренерской команды входят также военные инструкторы из Канады, Польши, Литвы, Великобритании и Дании. В целом речь идет о 400 инструкторах.

Всего, с 2015 года в рамках этой программы было подготовлено более 5,5 тысячи украинских военнослужащих, в том числе три батальона Национальной гвардии и девять батальонов Вооруженных Сил Украины.

Тренировки предполагают целый ряд необходимых для ведения современного боя элементов: тактическую и огневую подготовку, противодействие самодельным взрывным устройствам, тактическую медицину и тому подобное. Выучка каждого батальона происходит в течение 55 дней, начиная от предоставления военнослужащим индивидуальных знаний и навыков, и заканчивая согласованием всего подразделения.

Параллельно происходят интенсивные занятия со штабами батальонов с целью предоставления им необходимых методик принятия решений и организации боя по стандартам НАТО. В ближайшем будущем планируется осуществление такой подготовки штабов уже в масштабах бригады.