10:05 / 20.11.2017 Общество

Андрей Коболев - долгожданный "слуга народа"?

Выход второго сезона телевизионного сериала "Слуга народа" побил телевизионные рейтинги

Выход второго сезона телевизионного сериала “Слуга народа” побил телевизионные рейтинги, все прямо как в советское время когда была премьера “Семнадцать мгновений весны” - легендарного фильма про смелого разведчика спасшего родину. Времена изменились, с ними изменились ожидание общества - теперь героем нашего время должен стать спаситель от бедности и тотальной коррупции. Такая идея была положена в основу сериала, который с нетерпением ежедневно ждет чуть-больше полстраны.

Голобородько - прототип Коболева?

Кинокартина всегда успешна - если сценарий написан по ожиданиям зрителей, а еще лучше когда основан на историях из жизни, так считают оскароносные режиссеры. Судя по всему такую же стратегию выбрали продюсеры телевизионного сериала “Слуга народа”, создав образ честного, молодого и прогрессивного Голобородько - новую эпоху независимой Украины. Опытные эксперты связывают появление сериала, который раскрывает реальные проблемы деятельности государственных органов власти, да еще и в канун новой волны выборов, с открытием нового политического проекта. Такое себе дополнительное изучение настроений социума и предисловие к представлению народного кандидата в Президенты Украины. Если это действительно так, должен существовать прототип Голобородько, и по всей видимости это не преподаватель истории Киевской школы №200, а ее успешный бывший ученик а сегодня глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев. А почему бы и нет?

Тройной стандарт - менеджер, политик или марионетка?

Попробуем сложить карты - сериал выходит на телеканале “1+1”, одним из бенефициаров которого является Игорь Коломойский. В активах олигарха, кроме медиа-бизнеса, есть не малый интерес в нефтегазовом секторе.  Пример первый: на сегодняшний день менеджмент бизнесмена успешно трудится в ПАО ”Укрнафта”, - эффективность деятельности которого желает лучшего. Теперь вопрос, как мог Андрей Коболев - публичный оппонент Игоря Коломойского, проголосовать за продление полномочий лучших топ-менеджеров олигарха? Профанация или маскировка?  

Пример второй: в украинских газохранилищах, согласно открытой информации, у группы “Приват” хранится несколько миллиардов кубометров газа - судьба которых становится под вопросом сразу же после проведения реформы Нафтогаза, он же в простонародье называется анбандлингом. И как вы думаете ведет себя в этом вопросе Коболев? Естественно реформируют, вопреки постановлением правительства, разрабатывает собственный план разделения, в котором хранилища остаются в убыточном Укртрансгазе.

Пример третий: вопреки заявлением о будущей ликвидации Нафтогаза в июле 2016 года создается Группа компаний НАК “Нафтогаз Украины”, название которой напоминает название известной частной структуры Группа “Приват”. К чему бы это, подражание успешным? Вероятно есть пример и четвертый и пятый, но давайте все же вернемся к персонажу сериала и его вероятному прототипу.

Мифы и реальность

Голобородько - молодой и честный. А что у лучшего кандидата в его прототипы? Первая и самая популярная медиа-заслуга Коболева - отказался от закупок российского газа, но не смотря на это продолжал проводить переговоры с ОАО “Газпром” о возобновлении поставок. Вторая “победа” - сделать себя легальным миллионером, а Нафтогаз наибольшим плательщиком налогов и прибыльным за счет повышения цен на газ, которые оплачивают обнищавший народ и отечественная промышленность. Все для того что бы сказать – я не коррупционер, поскольку есть большая зарплата. Тогда по логике следует, если была бы зарплата поменьше – был коррупционером? Где последовательность? Третья - борется в Стокгольмском арбитраже и ведет активную компанию за сохранение транзита газа через территорию Украины. Бесспорно намерения благие, главное что бы это не было очередной профанацией. Ведь всем известны истории о том как лучшие представители команды Коболева увлекались офшорами. И на этом фоне распоряжения о покупке нескольких десятков автомобилей, включая бронированные джипы, в обход ProZorro выглядит как юношеская глупость. А как же выглядит незаконное переоформление с государственной в частную собственность отдельных объектов недвижимости НАК “Нафтогаз Украины”, о которой писали СМИ? Сравниваем дальше.

Икра заморская-баклажанная

Голобородько - самодостаточный патриот, который государственный интерес ставит выше взаимоотношений с международными финансовыми организациями и кредиторами. Возможно по этому критерию будет сходство с Коболевым? Давайте проанализируем, на сегодняшний день НАК «Нафтогаз Украины» ведет автономною международную дипломатическую работу, на что тратит не малые средства. Для чего? Но эффект пока в красивых словах: ищем деньги для закупки газа на зимний период, инвестора для управления газотранспортной системы, и якобы всякое другое полезное для страны. Но как говорится, дьявол кроется в деталях.

Относительно кредита для закупки газа на зиму, так тут все просто – следует пересмотреть практику привлечения разнообразных сомнительных консультантов, стоимость работ которых в 2017 году перевалило за 300 миллионов гривен. Тут напрашивается закономерный риторический вопрос, а зачем ежегодно тратить 1,5 миллиарда гривен на удержание аппарата управления НАК «Нафтогаз Украины», который не способный сделать скучную управленческую работу? Где эффективность менеджмента?

Действительно искать инвестора нужно, но только после соответствующих распоряжений правительства, которых не поступало для Нафтогаза. Тогда в чем оплошность? А в том что в Кабмине с целью незаангажированого конкурсного отбора будущих партнеров по совместному управлению ГТС планируют его проводить после создания независимого оператора системы. На этом фоне разнообразные искушения Сороса и Ротшильдов, выглядят как желание поторговать тем, что тебе не принадлежит. Возможно все это нужно для получение необходимого ускорения в достижении премьерских амбиций? Вот только не велика ли плата за индивидуальные амбиции отдельно взятого человека, тем более что платить придется собственностью государства.

Возможно Андрей Коболев и преданный слуга, но точно не украинского народа.