23:08 / 18.11.2017 Общество

Россиянин сбежал из норвежского суда в Украину

В Полтавской области задержали гражданина РФ, объявленного в международный розыск за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной группы в странах ЕС. Об этом сообщает СБУ, пишет Сегодня.

По данным ведомства, задержанный является уроженцем Чечни.

"В 2013 году подсудимый россиянин с помощью своего сообщника совершил побег из помещения зала суда города Сандвик в Норвегии. После совершения очередных преступлений, связанных с похищением автомобилей престижных марок, гражданин РФ был подан в международный розыск Французской Республикой. Для избежания уголовной ответственности, он скрывался в разных странах по поддельным паспортам. Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения и проведения проверки для последующей их экстрадиции", – рассказали в СБУ.

Напомним, 3 июня стало известно о задержании россиянина в аэропорту "Киев", который также числился в розыске Интерпола. Он прилетел в столицу рейсом из Анкары (Турция) и был задержан во время паспортного контроля. В розыске он находился по подозрению в причастности к террористической деятельности.

15 июля пограничники в аэропорту "Херсон" задержали гражданина Российской Федерации, который находился в международном розыске за убийство.