16:53 / 02.11.2017 Общество

Ноябрь в минусе: кому выгодно "морозить" киевлян

Энергетики разжалобили даже Кабмин, но НКРЭКУ остается непреклонной

Хотя на начало ноября синоптики обещают по-настоящему зимнюю погоду, многие киевляне до сих пор не могут согреться. Статистика объектов, для которых начало отопительного сезона откладывается на неопределенный срок, просто шокирует.

По данным «Киевэнерго», на 1 ноября, из порядка 4,8 тыс. административных строений с теплом только 23, а из 203 высших учебных заведений – 9. Без отопления сегодня сидят офисы, университеты и даже церкви и кинотеатры. Столь плачевных показателей в столице не было даже в самые кризисные годы.

В «Киевэнерго» поясняют: причина в неурегулированности цены на газ для бюджетных организаций. Согласно постановлению Кабмина №187, компания покупает газ для отопления бюджетников по 7,9 тыс. грн./1 тыс. м3. В то же время регулятор в лице НКРЭКУ заложил в тариф цену в 4,9 тыс. грн.

Огромный разрыв в цене теплоэнергетикам никто не компенсирует. В «Киевэнерго» подсчитали: за время действия постановления №187 их убытки уже близятся к 75 млн. грн. Ежедневно на отоплении объектов соцсферы (садики, школы, больницы), которые компания не могла не включить, теряют 1,2 млн. грн.

Аргументы энергетиков уже услышали в Кабмине. 25 октября правительство внесло изменения в постановление №187, снизив цену на газ для бюджетных организаций более чем на 20% (до 6,177 тис. грн за 1 тис. м3), а для производства тепла для других потребителей – до 7,4 тис. грн. за 1 тис. м3.

Но пока новые цены действуют только на бумаге.  Чтобы запустить изменения, НКРЭКУ должна внести соответствующие корректировки в тариф на отопление для ТЭЦ. Собственно, энергетики просят регулятора откорректировать тарифы еще весны этого года. В «Киевэнерго» объясняют, что отправляли соответствующие заявки в апреле, мае и сентябре. Пока – безрезультатно.

В этот раз ситуация и вовсе рискует оказаться патовой. Регулятор не спешит вносить корректировки в тариф, между тем, уже с 25 ноября решения НКРЭКУ могут оказаться нелегитимными. Ведь, согласно плану ротации главы и членов Нацкомиссии, не будет кворума, необходимого для принятия решений.

Понятно, что у НКРЭКУ свои игры, в том числе, и с правительством. Но их заложниками рискуют оказаться не только теплоэнергетики, но и простые граждане. Так что вопрос – сколько украинцам еще сидеть в холодных офисах и учебных аудиториях – остается открытым.

ТЭГИ: