15:22 / 19.10.2017 Общество

Чем занимаются сейчас первые победители конкурса Vernadsky Challenge?

В Украине в последнее время создается большое количество интересных проектов, но, к сожалению, не все имеют возможность заявить о себе на весь мир. С этой целью и был создан конкурс стартапов Vernadsky Challenge, на котором все желающие смогут презентовать свои новые и яркие инженерные предложения. Впервые конкурс был проведен в 2015 году, и его инициаторами стали директор украинского Google Дмитрий Шоломко и руководящий партнер Noosphere Ventures Макс Поляков. Победители не только смогли показать себя в качестве талантливых инженеров, но и воспользоваться шансом для дальнейшего развития и усовершенствования своих продуктов. Ниже мы расскажем о том, как сложилась судьба финалистов конкурса Vernadsky Challenge, который существует уже три года.

Avision Robotics

Это первый победитель Vernadsky Challenge 2015 года. С того времени система управления дронами активно развивается. В тот же год проект заинтересовал NASA и компанию Интайм, с которыми команда разработчиков сейчас активно сотрудничает. И уже в августе 2017 года Avision Robotics  вошли в список фаворитов TechCrunch.

Инновационный перевязочный материал

Еще один победитель Vernadsky Challenge 2015 года - новый материал для перевязок с дезинфекцией, который заинтересовал многих. Сегодня проводятся доклинические исследования продукта, испытания на лабораторных животных. Все это необходимо для того, чтобы позволить продукту выйти на рынок. Помимо этого проводятся маркетинговые исследования, разрабатываются проекты для промышленного производства и создаются новые формы материала. Но сложная бюрократическая система и медленная работа государственных учреждений приводит к тому, что продажа нового перевязочного материала пока откладывается на неопределенный срок.

Technovator XE

Один из победителей Vernadsky Challenge 2016 года. Это зарядное устройство для смартфонов, которое работает без каких-либо проводов. После конкурса создатели отправились показать свой проект на выставках в США, Европе и Азии. В устройства были внесены некоторые изменения, и после окончательного завершения модернизации, его планируют отправить на рынок.

Hideez Key

Второе место и приз зрительских симпатий на Vernadsky Challenge 2016 года получил гаджет, который представляет собой цифровой ключ для доступа к различным устройствам электроники. Разработчики отметили, что благодаря конкурсу Vernadsky Challenge, который поддерживает Max Polyakov из Noosphere Ventures, получилось закончить создание оборудования и запустить продажу первой модели. Уже продано свыше двух тысяч экземпляров, и пользователи смогли по достоинству оценить преимущества этого устройства. На сегодня происходит развитие дистрибьюторской сети в странах ОАЭ, СНГ и Германии. В ближайшее время начнутся продажи прибора в США и Канаде. Также разработчики анонсировали выход новой модели под названием Hideez Key 2, которая имеет компактные размеры и ее всегда можно будет носить с собой.

Bioton

Третье место на Vernadsky Challenge 2016 года занял медицинский стартап, который является прототипом прибора для выявления сердечно-сосудистых заболеваний. В течении года был изменен дизайн и конструкция прибора, чтобы сделало его более удобным в использовании. Активно ведутся переговоры с партнерами о выводе оборудования на рынок. Vernadsky Challenge 2017, организатором которого стал Макс Поляков из Noosphere Ventures, прошел не так давно, поэтому сложно судить о достижениях новых победителей. Но уже известно, что многие призеры представляют свои стартапы на мировых конкурсах. Некоторые в ближайшее время планируют вывести свои проекты и на мировой рынок.

Макс Поляков, руководящий партнер Noosphere Ventures, сказал, что в Украине давно должна была появиться такая площадка, где каждый желающий, кто почувствует в себе силы, сможет прийти и показать свое изобретение. Таким образом конкурс стремится привить людям желание что-то менять в этом мире.