17:26 / 18.10.2017 Общество

Вступительная кампания-2018: утверждены новые правила

Минобразования утвердило условия приема в вузы в 2018 году. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. 

Прием заявлений и документов от абитуриентов начнется 12 июля и закончится 20 июля (для тех, кто поступает на основе творческих конкурсов, экзаменов или собеседования) и 26 июля (кто будет поступать по сертификатам ВНО).

Рейтинговый список поступающих обнародуют 1 августа.

Одной из новаций вступительной кампании станет сокращение количества заявлений, которые могут подать абитуриенты, с девяти до семи. А также — введение минимального количества баллов для поступления на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия". Вузы сами устанавливают пороговый балл для поступления, но для будущих медиков он должен быть не менее 150.

Напомним, что в 2018 году высшие учебные заведения будут принимать сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов, кроме оценок по английскому, французскому, немецкому и испанскому языков. Оценки по этим иностранных языкам будут приниматься только по сертификатам внешнего оценивания 2018 года.

Для конкурсного отбора абитуриентов вузами будут зачисляться баллы сертификатов ВНО (результаты вступительных экзаменов или творческих конкурсов) по трем конкурсным предметам.