17:21 / 09.10.2017 Общество

Какой будет зима 2017-2018 в Украине: прогнозы синоптиков

Уже сейчас многих интересует, какой будет зима 2017 – 2018 года в Украине. Для того чтобы хоть немножко представить себе какая погода зимой по сердцу украинцам стоит вернуться на несколько десятков лет назад и вспомнить зимы тех лет.

Зима в Украине в былые годы всегда славилась большими снегопадами, высокими сугробами и морозными днями. О зимних днях и ночах Украины немало описано знаменитыми писателями в своих рассказах. Но в последнее время зимы перестали быть суровыми и снежными.

В большинстве случаев в большинстве регионов Украины вместо снега выпадают дожди. Где все же выпадает снег, то он быстро растает и превращается в грязь и болото. Но все же, иногда природа напоминает украинцам былые времена и радует их белоснежным покрывалом и морозными утрами.

Так какой же будет зима 2017 – 2018 года в Украине? Ответов на подобный вопрос немало, но какой из них сбудется, покажет время.

Прогнозы синоптиков на зиму

Если рассмотреть прогноз погоды на зиму 2017 – 2018 года в Украине в общих чертах, то можно с уверенностью сказать, что кардинальных и существенных изменений в погоде не будет. Украинская зима будет такой же, как и в прошлые годы.

Чего же ждать украинцам зимой? Большинство синоптиков делают прогноз, согласно своему региону. Но в большинстве случаев они совпадают в какой-то мере. В первую очередь стоит отметить, что первый снег ожидается уже в ноябре.

И радоваться снежному покрову и морозам украинские жители будут до самых рождественских праздников. В последующие месяцы предполагается потепление. От средины января зима не станет удивлять людей, и будет стабильно теплой, как и предыдущие зимы.

Конечно, делать какие-либо предположения сейчас еще слишком рано. Поскольку они могут быть неверными. Но, несмотря на это, соответствующие знаки, по которым профессиональные синоптики предсказывают прогноз погоды осень-зима 2017-2018 года в Украине, можно ожидать холодного начала зимы. Более холодных дней можно ожидать во второй половине декабря.

Для того чтобы более подробно узнать что следует ожидать зимой 2018 года, следует рассмотреть прогноз погоды на каждый зимний месяц в отдельности.

Декабрь 2017 года

Поскольку зима напомнит о себе еще в конце осени, то декабрь обещает с первых своих дней подарить Украине снегопад.

  • Именно такая погода позволит украинцам вернуться в прошлое, и вспомнить снежные и морозные дни тех времен. Конечно, белизна снежного покрывала не слишком долго будет радовать людей. Снег имеет свойство быстро таять и превращаться в болото и грязь.
  • Средина месяца обещает стабильность в погодных условиях, что порадует детей, которые с нетерпением ждут возможности поиграть в снежки, поиграть в хоккей или просто покататься на коньках.
  • Конец декабря даст возможность людям почувствовать всю прелесть зимних, морозных дней.
  • Синоптики говорят, что зима 2017 – 2018 года в Украине будет суровая в этот период. В праздничные дни каждый украинец узнает, что такое самый настоящий крещенский мороз.  

Одним из самых важных аспектов, которые влияют на погоду в том или другом  случае является температура воздуха. Как было выше сказано, начало зимы будет холодным и снежным. Средина зимы ожидается переменчивой. Температура может колебаться от пяти градусов тепла, до пятнадцати мороза.

По словам синоптиков, жителям Украины нужно держать под рукой и зимнюю, и непромокаемую обувь.

Январь 2018 года

Новый год и первый его месяц принесет небольшие изменения в погодных условиях. В некоторых регионах Украины их ощутят больше, в других меньше. Из года в год крещенские праздники славятся сильными морозами. Так чего ожидать в новогодние праздники?

  • В первые дни месяца природа покажет всю суровость января, и напомнит о том, что именно этот месяц является самым морозным.
  • Холодная погода продержится до средины месяца. На праздник Крещение мороз усилится и продержится около декады. А затем постепенно будет теплеть, что в последствие перерастет в густые туманы, причина возникновения которых в большом количестве влаги из-за талого снега.
  • Последние дни января опять вынудят людей одеваться теплее, поскольку вернутся морозы. Самое большее снижение температуры ожидается на западе страны. Там ртутный столбик опустится до отметки -25. Юг Украины посетят морозы не ниже пятнадцати градусов.

Январская погода будет морозной, но при этом осадков в этом месяце не предвидится. Лишь только в последние дни января начнутся снегопады.

Февраль 2018 года

Февраль в Украине будет довольно переменчивым, что не сильно порадует ее жителей. Начало месяца принесет значительное потепление, которое накроет всю территорию страны. Но радоваться придется не долго, поскольку вскоре начнутся сильные снегопады, а затем температура воздуха значительно снизится, и опять вернутся морозные дни.

В скором времени снег и метели заменит холодный ветер, который заставит людей укутываться в шубы и дубленки, поскольку будет пробираться до самых костей. Но вскоре и ему на смену придет затишье, которое приведет за собой слякоть и влагу. Естественно, что мало кто обрадуется таким погодным условиям.

И в последние дни февраль покажет украинцам, что не зря они его назвали «лютый», и осыплет их обильными снегопадами. Но февральский снегопад не будет похож на январские вьюги или декабрьскую стужу. Это будет равномерный и тихий полет снежинок. Такими снегопадами последний месяц зимы как будто попрощается с Украиной и уступит свои права весенним месяцам.

Подводя итог прогнозам синоптиков можно с уверенностью сказать, что зима 2018 года в Украине будет аномально холодная. Несмотря на то, что природа подарит стране снегопады и морозные дни (ведь именно такой зима и должна быть), не минут ее грязь и болото. Которые приносят вместе с собой простуду и заболевания.

Но какой бы, ни была погода зимой 2017 – 2018 года, самым основным является погода в семье каждого человека, а так же, в его душе. Разумеется, что зимой нужно носить теплые вещи и обувь, но не стоит забывать согревать своих близких светлой улыбкой и теплым словом. Только тогда в душу не закрадутся крещенские морозы. А кому не по нраву снежная зима, тот может уехать на рождественские каникулы в теплые страны.