16:10 / 04.10.2017 Общество

Владелец агрофирмы "Трояновское" Сергей Попов проплатил митинг под Минюстом

Акция активистов-антикоррупционщиков под зданием Министерства юстиции в минувший понедельник была проплачена фактическим владельцем частного сельхозпредприятия «Трояновское» Сергеем Поповым - выяснили журналисты программы «Чрезвычайные новости» на телеканале ICTV.

Репортеры установили, что захват агрофирмы в селе Великие Низгирцы Бердичевского района на Житомирщине, о котором заявляли борцы с рейдерством, оказался инсценировкой, а все последующие действия аграриев - срежиссированными. В частности, за участие в митинге под Минюстом киевлянин Валерий заработал почти 100 грн.

«Меня попросили прийти поддержать, оказать помощь. Около ста гривен за два часа», - рассказал мужчина журналистам.

В самих же Великих Низгирцах, как выяснилось, селяне не видели сотен вооруженных рейдеров, о которых рассказывал директор сельскохозяйственного предприятия Руслан Коновал. А пайщики хозяйства уверяют, что собственник агропредприятия обманул их.

 «Где же зерно? Где же наш пай? Где же наша доля? Я вот подошел я к Попову, он говорит: я ничего не знаю. Я теперь остался воопше, как говорят у нас в Украине, на бобах», - рассказал Владимир Заречный, который отдал «Трояновскому» свою землю в аренду.

Односельчанин Заречного механизатор Вячеслав Хоменко, кроме пая, отдал предприятию и документы на землю и теперь не может их вернуть.

«Я не знаю, где документы. Сколько я обращался, чтобы отдали мне документы на мой пай, мне никто ничего, одни только обещания», - рассказал мужчина.

Журналисты разыскали фактического владельца «Трояновского» Сергея Попова в 200 км от Великих Низгирцев, в уютном двухэтажном имении под столицей. Однако предприниматель, у которого рейдеры будто бы отобрали бизнес, отказался общаться с прессой.

«Вы не по адресу попали», - заявил журналистам Сергей Попов.

Как выяснили репортеры, на Сергея Попова давят кредиторы, из-за чего должник и устраивает шоу вокруг своей агрофирмы.

«Остаются открытыми два вопроса. Отореагируют ли правоохранители? И повлияют ли на Министерство юстиции подозрительные митинги?»- резюмируют журналисты.

Как сообщали «Подробности», более сотни жителей Фастовского района Киевской области готовятся пикетировать в столице жилище бывшего заместителя председателя Фастовского районной администрации Сергея Попова, которого подозревают в фальсификациях документов на право собственности на землю.