14:53 / 04.10.2017 Общество

В Латвии впервые пройдут Дни украинского кино

С 13 по 15 октября в Риге впервые пройдут Дни украинского кино. Об этом сообщается на официальном сайте Госкино Украины.

"В рамках фестиваля будет представлено шесть фильмов, большинство из которых созданы в течение последних двух лет", - сказано в сообщении.

В программу вошли: "Главная роль" Сергей Буковский (Sergey Bukovsky); "The Nest of the Turtledove" / "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко; "Красный" Zaza Buadze; "Свидание на Млечном Пути" Яниса Стрейча; "Вагрич и черный квадрат" Андрея Загданского и "Белая птица с черной отметиной" Юрия Ильенко".

Посетители смогут не только посмотреть украинские фильмы, но и пообщаться с украинскими кинематографистами. Показы фильмов состоятся в кинотеатре "Сплендид пала" по адресу: вул. Элизабетес, 61, а вход на все просмотры свободный.

Проект организован в сотрудничестве учреждений Украины и Латвии – Рижской Думы, Государственного агентства Украины по вопросам кино и КП "Киевкинофильм" при поддержке МИД Украины, общественных организаций БФ "Двери" и Объединения украинских обществ Латвии.

Отмечается, что проведение подобного мероприятия будет способствовать углублению отношений между Украиной и Латвией и позволит наладить сотрудничество между культурными учреждениями Киева и Риги.