09:19 / 04.10.2017 Общество

Стало известно, сколько "срочников" и офицеров запаса призовут

В Украине в октябре-ноябре 2017 года на срочную военную службу призовут более 10 тыс. человек. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью Вооруженных сил Украины (ВСУ), информирует "Багнет".

"Согласно указу президента на укомплектование ВСУ и других военных формирований осенью 2017 года планируется призвать 10 461 человека в возрасте от 20 полных лет, в том числе в ряды ВСУ - 6 360, Нацгвардии - 3 500, в Государственную специальную службу транспорта - 600", - сообщили в ВСУ.

Отметим, призывная кампания стартовала в понедельник, 2 октября, а закончится 30 ноября.

Отметим,  что в зону АТО новобранцев направлять не будут.

Призовут в этом году и офицеров запаса - не больше тысячи. Их, в основном, задействуют для охраны складов с боеприпасами. И это утверждают в Генштабе ВСУ, - одно из главных нововведений этой призывной волны.

"С учетом того, что эти офицеры не могут быть привлечены к участию в АТО, без подписания соответствующего контракта, они идут только в тыловые части, или в те, которые находятся не на линии соприкосновения. Подчеркиваю, что призванные на срочную военную службы к участию в АТО не привлекаются ", - заявил Артур Артеменко, заступник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.