10:05 / 22.09.2017 Общество

Украинцы смогут получать польскую пенсию в Польше

Условием получения права на польскую пенсию является пенсионный возраст и наличие взноса в ZUS

Граждане Украины, официально трудоустроенные в Польше, по достижении пенсионного возраста смогут претендовать на государственные выплаты. Поляки любой ценой пытаются удержать украинских работников, так как они все чаще отправляются на поиски работы в более богатые страны ЕС. Об этом пишет издание "Бизнес-Компаньон".

Украина – одна из семи стран за пределами ЕС, с которой Польша заключила соглашение о социальном страховании. Такой же документ польская сторона подписала с Канадой, Австралией, США, Южной Кореей, Молдовой и Македонией.

Это означает, что украинцы, работающие в Польше легально и застрахованные в Фонде соцстрахования Польши (таких насчитывается 270 тыс.), в будущем смогут претендовать на пенсионные выплаты – на тех же условиях, что и поляки.

"Условием получения права на польскую пенсию является достижение пенсионного возраста и наличие взносов на счет в ZUS (Управление социального страхования), независимо от их размера", – сообщил Радослав Милчарский из ZUS.

Периоды легальной работы будут суммироваться в обеих странах, где работал гражданин Украины. Размер пенсии будет определяться в соответствии со страховым стажем (периодом, когда работник платил страховые взносы).

С 1 октября пенсионный возраст в Польше снизят до 65 лет для мужчин и до 60 – для женщин. Однако многие поляки не в восторге от этого и обвиняют власть в популизме, ведь человек в 60–65 лет еще не столь стар, чтобы находиться на полном обеспечении государства.
В Польше минимальный пенсионный стаж для мужчин – 25 лет, для женщин – 20. В Украине с 1 октября его планируют постепенно поднимать. К 2028 году на пенсию смогут рассчитывать лишь те украинцы, которые будут иметь стаж не менее 35 лет. Сейчас в Украине существуют такие же требования к стажу, как и в Польше.