21:21 / 18.09.2017 Общество

Непогода в Украине: обесточены почти 500 населенных пунктов

Из-за непогоды (дождь, гроза, порывы ветра) обесточены 478 населенных пунктов в шести областях Украины: Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской и Днепропетровской. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"17-18 сентября из-за осложнения погодных условий (дождь, гроза, порывы ветра), в результате срабатывания системы защиты линий электропередач, произошло обесточивание 478 населенных пунктов в 6 областях, а именно: Хмельницкая — 187 н.п., Тернопольская — 114 н.п., Черновицкая — 73 н.п., Ивано-Франковская — 70 н.п., Закарпатская — 33 н.п. и Днепропетровская — 1 н.п.", — говорится в сообщении.

К восстановлению электроснабжения населенных пунктов привлечена 71 бригада облэнерго.

Отмечается, что в Черновцах повреждена металлическая кровля торгового центра на площади около 500 кв.м, в с. Стебни Путильского района Черновицкой области повреждено шиферное покрытие общеобразовательной школы на площади около 20 кв.м, повалены не менее 52 деревьев, из-за порывов линий электропередач частично остались без электроснабжения четыре района (Путильский, Вижницкий, Сторожинецкий и Заставненский).

По данным ГСЧС, в Раховском и Тячевском районах Закарпатской области повалены около 20 деревьев, в пгт Ясиня повреждены кровля больницы на площади около 50 кв. м и частично кровли трех частных домов. По предварительным данным жертв и пострадавших нет.

"К ликвидации непогоды привлечены подразделения ГСЧС и аварийно-восстановительные бригады коммунальных служб", — добавили в ведомстве.