15:19 / 15.09.2017 Общество

Эксперт: Омелян выдал интерес к Саакашвили со стороны провластных реформаторов

Экономический эксперт Юрий Гаврилечко считает, что министр инфраструктуры Владимир Омелян своими постами в ФБ невольно выдал интерес к Михеилу Саакашвили, который сейчас присутствует лагере провластных реформаторов-либералов.

Напомним, Владимир Омелян в ФБ раскритиковал Укрзализныцю за то, что она на несколько часов задержала отправление поезда Перемышль - Киев, в котором Михеил Саакашвили хотел пересечь украинскую границу 10 сентября.

По мнению эксперта, эти мессиджи адресовались непосредственно экс-президенту Грузии: Омелян хотел подчеркнуть, что он не причастен к задержке поезда.

«Убежден, что с началом нового политического сезона, многие отечественные "либералы-реформаторы", к которым вполне можно отнести Омеляна и массу аналогичных персонажей, будут метаться в поисках альтернативных "политических гаваней". Кстати, сам Омелян уже не раз менял гавань, успев поработать с Колобовым (глава Минфина при Азарове) и с Яценюком в его правительстве.

Напомню, что заняли они свои высокие кресла на волне "реформизма" но, как обычно, что-то пошло не так и пришлось искать "стрелочников". Янукович с Азаровым уже "не катят" в качестве таковых. И, чтобы не стать очередными "стрелочниками", им придется как можно скорее открещиваться от последствий реформ Гройсмана унд Ко. А чтобы "пристать к Саакашвили" надо быть "ни при чем" к попыткам помешать ему попасть в Украину, - пишет Юрий Гаврилечко на своей странице в ФБ. - Отмечу, на руку "либералам-реформаторам" играет тот факт, что только в Украине министр действующего кабинета может заявить о своей оппозиционности и... ему поверят! А поддержка "опального губернатора" способна принести дополнительные политические дивиденды.»

Также, по словам экспертов, у Саакашвили есть своя заинтересованность в либералов, сохранивших отношения с провластной командой.

«Саакашвили также надо на кого-то опираться в реализации собственного плана "70 дней". Так как... плана нет! По крайней мере его экономической части. Ну не силен экс-президент Грузии в экономике», - отмечает Гаврилечко.