10:28 / 15.09.2017 Общество

Шнобелевские премии вручили в 27-й раз

В Гарварде прошла 27-я церемония вручения Шнобелевской премии. Об этом сообщается на ее официальном сайте.

Церемония награждения по традиции прошла в театре Сандерса в Гарварде (штат Массачусетс). Тема церемонии в этом году — "Неопределенность".

Премию в номинации "физика" получил француз Антуан Фарден за использование гидрогазодинамики, чтобы доказать, что кошка одновременно может находиться в твердом и жидком состоянии.

Премию в номинации "мир" вручили группе исследователей из Швейцарии, Нидерландов, США и Канады за доказательство того, что синдром остановок дыхания во сне можно вылечить, регулярно играя на музыкальном духовом инструменте диджериду.

Премия в номинации "экономика" была вручена исследователям Мэтью Роклофф и Нэнси Грир за эксперимент, в ходе которого они проверили, как встреча с живым крокодилом может повлиять на желание человека играть в азартные игры.

Премия в номинации "анатомия" вручена Джеймсу Хиткоту за медицинское исследование под названием "Почему у дедушек такие большие уши?"

Премию в номинации "биология" получила группа исследователей из Японии, Бразилии и Швейцарии.

Премия в области "гидродинамика" вручена ученому Джи Вон Хану. Он исследовал колебания жидкости и точно выяснил, что происходит, когда человек одновременно пятится назад и несет чашку с кофе.

Премию в номинации "питание" вручили Фернанде Ито, Энрико Бернарду и Родриго Торресу. Они впервые представили исследование того, какое место занимает человеческая кровь в рационе летучих мышей — мохноногих вампиров.

Каждый лауреат получил в этом году денежную премию в размере 10 триллионов зимбабвийских долларов (примерно $4).

Шнобелевскую премию учредили в 1991 году как пародию на Нобелевскую. Ее оригинальное название — Ig Nobel Prize — обыгрывает английское слово ignoble ("постыдный"). Премию вручают с официальной формулировкой "за открытия, которые заставляют людей сначала засмеяться, а потом задуматься".

У этой премии нет устоявшегося списка номинаций. Наряду с "классическими" нобелевскими категориями — "медицина", "экономика" и "литература" — тут бывают и такие: "психология", "археология", "диетология".

Приз, который вручают на церемонии, не имеет постоянного формата. Он представляет собой то медаль из фольги, то искусственные челюсти на подставке. У премии нет денежной части, зато ее вручают нобелевские лауреаты. Они же подписывают прилагающийся диплом.