12:46 / 15.09.2017 Общество

Львовские дружинники избавились от советской названия

В четверг, 14 сентября, во время пленарного заседания депутаты проголосовали постановление о переименовании ЛКП "Муниципальная дружина" в ЛКП "Муниципальная варта". "За" проголосовало 46 избранников. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета, информирует "Багнет".

"На сегодняшний день в первом чтении Верховная Рада приняла закон "О муниципальных вартах" и, соответственно, эти решения касаются не только Львова, но и всей Украины. Реструктуризация "Муниципальной варты" продолжается уже три года, обновлен весь коллектив, вы видите изменения, потому что у нас гораздо больше полномочий. В целом слоган "дружинник" является слишком устаревшим, он существует еще с Советского Союза. На базе коммунального предприятия создано общественное формирование "Муниципальная варта", и вы видите, изменены все шевроны, потому что дружинник - уже не тот слоган, который должен использоваться", - отметил начальник управления безопасности города Юрий Диль.

Отметим, что коммунальное предприятие выполняет полномочия органов местного самоуправления по обеспечению на территории города законности, правопорядка, охраны прав, свобод, законных интересов и имущества территориальной общины, в пределах предоставленных полномочий; защиты депутатов и должностных лиц городского совета от противоправных посягательств, связанных с осуществлением полномочий и основных задач, а также от препятствования в выполнении ими служебных обязанностей.