17:30 / 12.09.2017 Общество

Гройсман обещает объяснить ЕС механизм образовательной реформы

В правительстве прокомментировали озабоченность ряда стран по поводу принятого Верховной Радой закона об образовании. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "Эспресо.TV".

Он отметил, что Украина является толерантной страной, которая полностью предана демократическим ценностям, в том числе по выполнению обязательств по языкам нацменьшинств.

"Но не менее важно, что наш родной государственный украинский язык, и он должен быть применен на всей территории нашего государства. Поэтому закон об образовании дает возможность обеспечить нормальный доступ к языкам нацменьшинств, а с другой стороны - предоставить новые возможности для развития украинского языка", - отметил Гройсман.

Премьер отметил, что уже дал поручение руководителям МИД и Минобразования, а также и.о. председателя комитета по вопросам образования, чтобы они собрались и провели встречу с послами стран Евросоюза. Во время этого украинская сторона должна объяснить детали этого закона, в частности, какие его механизмы будут работать.