16:31 / 13.08.2017 Общество

Львовский бронетанковый завод затянул с выпуском "Дозоров" для АТО

Львовский бронетанковый завод затянул с выпуском боевых машин "Дозор-Б" для АТО и теперь должен заплатить штраф. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения  пресс-службы военной прокуратуры Западного региона.

В декабре 2015 года между Министерством обороны и заводом заключен договор по изготовлению и поставке оборонному ведомству тактических боевых колесных машин "Дозор-Б" в количестве 10 единиц, которые предназначались для использования в зоне проведения антитеррористической операции. Поскольку завод фактически потратил на изготовление и поставку продукции меньше средств, чем ему перечислило Министерство обороны Украины, он должен был вернуть почти 6,5 млн грн. Однако указанные обязательства завод в добровольном порядке не исполнил.

Военная прокуратура заявила иск о взыскании указанных средств в сумме 6,5 млн грн., а также штрафных санкций в размере 3,3 млн грн.. за просрочку изготовления и поставки военной техники.

Хозяйственный суд Киева согласился с доводами прокурора и принял решение о взыскании с государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод" в Государственный бюджет Украины 9,8 млн грн.