22:30 / 10.08.2017 Общество

Городские выпускники лучше сдали ВНО, чем сельские

Директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий констатирует, что выпускники городских учебных заведений показали более высокие учебные результаты по итогам государственной аттестации по сравнению с результатами выпускников учебных заведений из сел и поселков. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции "Результаты ВНО-2017: тенденции и выводы", передают "Українські Новини".

"Фактически жители городов имеют значительные преимущества по уровню учебных достижений по сравнению с выпускниками сельских учебных заведений", - сказал Карандий.

В частности, 28,4% жителей городов по результатам итоговой госаттестации показали высокий уровень учебных достижений, в поселках городского типа - 18,1% и в селах - 8,3%.

"В этом году мы попробовали собрать данные о результатах обучения по профилям обучения. Статистика, которая у нас есть, подтверждает то, что действительно, ученики обучавшиеся в профильных классах имеют лучшие результаты, чем те, которые учатся в классах с универсальным профилем обучения", - добавил Карандий.

Также он отметил, что лучшие результаты аттестации демонстрируют выпускники лицеев, гимназий и специализированных школ.

Лидером по высоким результатам итоговой госаттестации является Киев, далее Львовская область, Сумская область, Тернопольская область и Киевская область.

Кроме того, Карандий отметил, что девушки показывают лучшее результаты аттестации, чем юноши.