10:08 / 09.08.2017 Общество

В Украине можно будет пожениться через интернет

В Украине до конца года заработают сервисы, с помощью которых можно будет жениться и регистрировать детей по интернету. Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, уточняет "Багнет".   

"Внедрение электронных услуг - один из приоритетов правительства, поэтому Государственное агентство по вопросам электронного управления плодотворно работает в этом направлении. До конца года планируется ввести еще ряд онлайн-сервисов. В частности, регистрация ребенка и брака онлайн", - написал премьер.

По его словам сейчас наибольшей популярностью пользуется электронная услуга по открытию ФЛП, с помощью которой уже зарегистрировались 1 211 предпринимателей.

Гройсман также посоветовал, что украинцам стоит оформлять электронную подпись.

"Следует добавить, что широкому распространению электронных услуг способствует обеспечению украинцев надежными средствами электронной идентификации. Пока в Украине таким средством является электронная цифровая подпись. Поэтому я посоветовал бы всем украинцам, которые еще не имеют ЭЦП, оформлять ее", - написал он.

Гройсман также сообщил, что с осени начнется выдача внутренних паспортов в виде ID-карты сразу с электронной цифровой подписью, а к концу года в Украине заработает MobileID (ЭЦП на SIM-карте).